Tournois

Tournois en cours et à venir

Agenda FSE pour tous  
Agenda FSE pour les juniors

2017-2018

Championnats internes CEP 2017/18

Planning Groupe A
Planning Groupe B Nouvelle version!
Planning Groupe C

11.01.2018 - 17.05.2018

14ème Open de Payerne

Page spéciale et inscription en ligne


Tournois passés 2017

23.12.2017

8ème tournoi blitz de Noël

Tous les résultats

26.11.2017

22ème tournoi du Comptoir Broyard

Page spéciale

31.03.2017 - 02.04.2017

Championnat suisse U10/U12/U14/U16/Open de la Broye

Page spéciale

12.01.2017 - 01.06.2017

13ème Open de Payerne

Page spéciale


Tournois passés 2016

13.11.2016

21ème tournoi du Comptoir de Payerne

Page spéciale

05.05.2016-08.05.2016

Tournoi fédéral 2016 - Payerne

Page spéciale


Tournois passés 2015

08.11.2015

20ème tournoi du Comptoir Broyard

Page spéciale

08.01.2015 - 04.06.2015

11ème Open de Payerne

Page spéciale

10.04.2015 - 12.04.2015

Championnat suisse U10/U12/U14/U16/Open de la Broye

Inscription en ligne Page spéciale

Tournois passés 2014

20.12.2014

Tournoi blitz de Noël

Page spéciale

09.11.2014

19ème tournoi du Comptoir de Payerne

Page spéciale

29.05.2014-01-06.2014

Tournoi fédéral - Olten


Tournois passés 2013

17.11.2013

18ème tournoi du Comptoir Broyard

Page spéciale

14.02.2013-12.09.2013

Tournoi annuel de parties rapides - TAPR


20.07.2013-02.08.2013

46ème festival d'échecs de Bienne

Page officielle

02.08.2013-05.08.2013

22ème open de Martigny

Page officielle

11.07.2013-19.07.2013

Championnat suisse individuel à Grächen/VS

Page officielle

10.01.2013-30.05.2013

9ème Open de Payerne

Page spéciale

Tournois passés 2012

11.11.2012

17ème Tournoi du Comptoir de Payerne

Page spéciale

09.09.2012

Schüler Open Turnier, Murten

Classement

21.07.2012-03.08.2012

45ème Festival d'échecs de Bienne

Site officiel

17.05.2012-20.05.2012

Championnat suisse individuel, Flims

Site officiel

09.06.2012-10.06.2012

Championnat suisse des jeunes filles U12/U16 à Payerne

Page spéciale
Laura Stoeri championne suisse U16!

17.05.2012-20.05.2012

Tournoi fédéral à Fribourg

Site officiel

12.01-14.06.2012

8ème Open de Payerne

Page spéciale

30.03.2012-01.04.2012

Championnat U10/U12/U14 à Payerne
et 3ème Open de la Broye

Tous les résultats

Tournois passés 2011

16.09-16.12.2011

Championnat cantonal individuel, Fribourg

Site officiel

17.12.2011

Tournoi Blitz de Noë du CEP

Résultats

06.11.2011

16ème Tournoi du Comptoir Broyard

Page spéciale et résultats

11.09.2011-12.02.2012

Team Cup

Site officiel
Résultats:
11.09.2011:
Reine Berthe 2 - Schachfreunde Swisscom (1 - 3)
16.10.2011:
Les Bouffons - Reine Berthe 1 (4 - 0)

10-21.09.2011

Championnat d'Europe Junior à Albena, Bulgarie

Laura Stoeri, 32ème, 5 points/9
Site officiel - Girls 16

16-19.09.2011

12ème Open général du Lausanne Young Masters

Site officiel

29.07.2011-01.08.2011

Open de Martigny

Site officiel

16.07.2011-29.07.2011

44ème Festival d'échecs de Bienne

Suivez nos représentants!
Tournoi général:
Patrick Pantillon, Timothée Gilliand, Luca Overney
Site officiel

07.07.2011-15.07.2011

Championnat suisse individuel à Loèche-les-Bains

Site officiel du CSI

Tournoi national: (134 participants)
33ème: Simon Stoeri (5,5/9)
77ème: Florian Zarri (4/9)
88ème: Thierry Bonferroni (4/9)
101ème: Laura Stoeri (3,5/9), vice-championne des dames

TP II: (117 participants)
1er: Noé Duruz (6,5/7)
5ème: Patrick Pantillon (5,5/7)
40ème: Luca Overney (4/7)
52ème: Colin Hofmann (3,5/7)
60ème: Jean Mégret (3,5/7)
82ème: David Monnier(3/7)

TP III: (106 participants)
18ème: Arnaud Chanex (4,5/7)
39ème: Hans-Peter Schlunke (4/7)
100ème: Alodie Overney (2/7)

03.07.2011

Active Chess Fribourg

Florian Zarri meilleur junior
Résultats complets

30.06.2011-03.07.2011

Finale du Championnat U10/U12/U14 à Saint-Ursanne


U10: Podium pour Colin Hofmann, 2ème avec 5/7 points après départage.
U12: Arnaud Chanex, 8ème avec 3,5/7 points
U14: Noé Duruz, 5ème avec 4/7 points et Luca Overney, 15ème avec 2/7 points
Site officiel

11.06.2011-13.06.2011

Championnat U10/U12/U14 à Belp

Site officiel

10.06.2011-13.06.2011

Open de Neuchâtel

10ème: Florian Zarri, 5/7
32ème: Noé Duruz 4,5/7
et d'autres membres du CEP et de l'EEB Site officiel

18.01.2011-07.06.2011

7ème Open de Payerne

Page spéciale

02.06.2011-05.06.2011

Tournoi fédéral, Olten

Site officiel

21.05.2011-22.05.2011

Championnat suisse des Jeunes Filles U12/U16 à Niederlenz/AG

Site officiel

29.04.2011-01.05.2011

Championnat U10/U12/U14 à Payerne
et 2ème Open de la Broye

Tous les résultats
Alle Resultate

13.03.2011

Championnat Suisse Juniors de parties rapides à Berne

Champion U10: Colin Hofmann!
Résultats complets et podiums

18.02.2011-20.02.2011

10ème Open de Burgdorf

Site officiel

28.01.2011-30.01.2011

Championnat U10/U12/U14 à Riehen

Résultats complets et podiums


Tournois passés 2010

12.12.2010

35ème Tournoi Juniors d'Epalinges

Programme
Grand succès pour l'EEB!
U20:
1er Florian Zarri, 2ème Alexandre Débieux

U15:
2ème Luca Overney, 3ème Noé Duruz

U12:
1er Arnaud Chanex, 2ème Christelle Maradan, 3ème Jean Mégret

Tous les résultats

14.11.2010

15ème Tournoi du Comptoir de Payerne

Page spéciale, Deutsch

29.10-31.10.2010

Championnat U10/U12/U14 à Wil

U10: Victoire et qualification de Colin Hofmann
U12: 3ème Jean Mégret
U14: 9ème Noé Duruz
Résultats complets et podiums

19-30.10.2010

Championnat du Monde Juniors à Halkidiki, Grèce

Magnifique performance de notre sélectionné
Simon Stoeri (Open U16) 45ème rang, 6.5 points/11, meilleur Suisse U16
Résultats de la délégation suisse

10.10.2010

Tournoi juniors de la Broye

Classement final

19-29.09.2010

Championnat d'Europe Juniors à Batumi, Géorgie

Laura Stoeri (Girls U14)
26ème rang, 4.5 points/9
Résultats de la délégation suisse

17-30.07.2010

43ème Festival d'échecs, Bienne

Site officiel

08-16.07.2010

Championnat Suisse individuel, Lerzerheide/GR

Résultats:
Tournoi principal 1:
57ème: Simon Stoeri (4,5/9)
90ème: Thierry Bonferroni (3,5/9)
91ème: Florian Zarri (3,5/9)
102ème: Laura Stoeri (3/9)
(122 participants)

Tournoi principal 2:
97ème: Colin Hofmann (2,5/7)
(119 participants)

Tournoi principal 3:
1er: Noé Duruz (6,5/7)
4ème: Luca Overney (5,5/7)
(88 participants)

Tous les résultats sur le site officiel

01-04.07.2010

Finale du Championnat Suisse U10/U12/U14 à Belp

Résultats

22-24.05.2010

Championnat Suisse U10/U12/U14 à Belp

21-24.05.2010

Open de Neuchâtel

Site officiel

26.01.-08.06.2010

6ème Open de Payerne

Page spéciale

13.-16.05.2010

Tournoi fédéral à Hergiswil am See/NW

Site officiel
HT1:
26ème :Florian Zarri, 4/7
HT2:
50ème :Colin Hofmann, 3,5/7
HT3:
10ème :Alain Overney, 5/7
22ème :Luca Overney, 4/7
47ème :Jean Mégret, 3/7
65ème :Philippe Zarri, 2,5/7
78ème :François Mégret, 1/7

09-11.04.2010

Championnat Suisse U10/U12/U14
et 1er Open de la Broye à Payerne

Page spéciale deutsch

01-05.04.2010

14ème Open International Neckar à Deizisau, Allemagne

Site officiel
Open A avec Simon & Laura Stoeri et Florian Zarri

15-17.01.2010

Championnat Suisse U10/U12/U14 à Soleure

U10:
2ème: Colin Hofmann, 5 points
9ème: Arnaud Chanex, 4 points
12ème: Jean Mégret, 3,5 points
U14:
8ème: Laura Stoeri, 3 points
23ème: Luca Overney, 2 points
Open:
16ème: Alain Overney, 2 points


Tournois passés 2009

26-30.12.2009

26ème Open international de Genève

Site officiel
Classement groupe A
Classement groupe B

13.12.2009

Tournoi Juniors d'Epalinges

Doublé broyard:
Vainqueur U20: Florian Zarri
Vainqueur U15: Laura Stoeri
Classement U20/U15
Classement U12

11-23.11.2009

Championnat du monde U8...U18 à Antalya (Turquie)

Sélectionné du Club d'Echecs de Payerne
U8: Colin Hofmann
Site officiel

15.11.2009

14ème Tournoi du Comptoir Broyard à Payerne

Page spéciale

11.10.2009

Championnat Juniors à Lausanne

30.08-10.09.2009

Championnat d'Europe Juniors
U10...U18 à Fermo (Italie)

Résultats:
Simon (Boys U16) - Laura (Girls U14)

18-31.07.2009

42ème festival international d'échecs à Bienne

Site officiel
Tournoi des maîtres MTO
Tournoi général ATO
Tournoi rapide RAP
Tournoi blitz

02-05.07.2009

Finale Championnat Suisse U10/U12/U14 à Echallens

3 Finalistes du Club d'Echecs de Payerne:
U14: Laura Stoeri (12ème/16)
U12: Noé Duruz (7ème/16)
U10: Colin Hofmann (6ème/8)

27-28.06.2009

Championnat Suisse des Jeunes Filles U12/U16 à Echallens

2 Succès de l'Ecole d'Echecs de la Broye:
Vice championne U16: Laura Stoeri
Vice championne U12: Christelle Maradan

06.01-09.06.2009

5ème Open de Payerne

Page spéciale

30.05-01.06.2009

Championnat Suisse U10/U12/U14 à Belp

29.05-01.06.2009

Open de Neuchâtel

Affiche
Site officiel

21-24.05.2009

Bundesturnier/Tournoi fédéral, Olten

Site officiel

11-17.04.2009

Open international du Rhône - Lyon

Site officiel
Classement final

09-13.04.2009

21ème Open international de Lenk

Site officiel

27-29.03.2009

Championnat Suisse U10/U12/U14 à Genève

27.02-01.03.2009

8ème Open de Burgdorf

Site officiel

27-28.02.2009

Tournoi de Signy, Nyon

Site officiel

15.02.2009

Tournoi des écoliers, Berne

Détails et bulletin d'inscription
Coordination CEP: David Monnier

02-04.01.2009

Championnat Suisse U10/U12/U14 à Delémont

Site officiel


Tournois passés 2008

26.12.08-30.12.08

25ème Open International de Genève

7ème: MI A. Vuilleumier(5,5/7)
28ème: Simon Stoeri(4,5/7)
32ème: Florian Zarri(4/7)
35ème: Laura Stoeri(4/7)
38ème: Thierry Bonferroni(4/7)
45ème: Carlo Bonferroni(4/7)
103 participants
Site officiel
Classement final

14.12.2008

33ème Tournoi d'échecs Juniors d'Epalinges

Victoire payernoise chez les Cadets!
1er U15: Florian Zarri
4ème U15: Timothée Gilliand
7ème U12: Noé Duruz
et participation nombreuse du club d'échecs de Payerne et de son école
Résultats complets: U15/U20 U12

07-09.11.2008

6ème Open du Jura, Moutier

Site officiel

15.11.2008

Simultanée du Comptoir de Payerne
avec IM Alexandre Vuilleumier

Résultats

16.11.2008

13ème Tournoi du comptoir de Payerne

Page spéciale

14-25.09.2008

Championnat d'Europe Juniors
Herceg Novi, Montenegro

Laura Stoeri (Filles U12)
Résultats Filles U12

Page d'accueil du site officiel

19.07-01.08.2008

41ème festival international d'échecs à Bienne

Site officiel

14-15.06.2008

Championnat Suisse 2008 des Jeunes Filles U12/U16 à Payerne

Page spéciale

22.01.-10.06.2008

4ème Open de Payerne

Page spéciale

09-12.05.2008

Open de Neuchâtel

01-04.05.2008

Championnat fédéral individuel à Wolfwil

22.02.-24.02.2008

Open Burgdorf/BE

Site officiel

01.02.2008
02.02.2008

Tournoi Blitz Nyon 2008
Tournoi Juniors + Seniors Nyon 2008

Au Centre Commercial de Signy
Site officiel

25.01.-27.01.2008

Championnat U10/U12/U14 à Münschenstein/BL

Site officiel

19.01.-27.01.2008

27ème Festival international d'échecs de Genève

Appariements et résultats

Tournois passés 2007

09.12.2007

Tournoi Juniors d'Epalinges

Détails et bulletin d'inscription
2ème et 2ème U15: Simon Stoeri
3ème et 1er U20: Thierry Bonferroni
5ème et 3ème U15: Florian Zarri
8ème U12: Noé Duruz
Résultats complets

30.11-2.12.2007

Championnat U10/U12/U14 et Open à Worb/BE

4ème U12: Laura Stoeri
10ème Open: Florian Zarri
Site officiel

17.-29.11.2007

Championnat du Monde Juniors
Antalya, Turquie

Bravo à Laura Stoeri pour ses 5,5 points/11 et son 67ème rang sur 121 classées (Filles U12)
Site officiel
Classement final avec grille de progression

23-25.11.2007

Open de la Gruyère, Bulle

Annulé

16-18.11.2007

5ème Open du Jura, Delémont

Site officiel Résultats

11.11.2007

12ème Tournoi du Comptoir Broyard, Payerne

Résultats: Photos U10 U12 U15 U20 Seniors

04.11.2007

22. Volkschachturnier Ins

Cadence avec handicap
Résultats

28.10.2007

Championnat Junior d’Echecs de Lausanne 2007

Résultats et photos (site du GEL) Classement final
Vainqueur: Simon Stoeri
1er U12: Laura Stoeri
et autres bons résultats des Payernois

13.10.2007

12ème Tournoi Active Chess d'Echallens

Site du Club d'Echallens

05.10-08.10.2007

Finale U10/U12/U14 à Winterthur

Jugendschachseite
Tous les qualifiés
Résultats

14.09-17.09.2007

Open général Lausanne Young Masters

Lausanne Young Masters

10.08-12.08.2007

Championnat U10/U12/U14 à Mels/SG

Résultats U14 Résultats Open

25.07-03.08.2007

Festival d'échecs à Bienne

Résultats (Site du festival de Bienne)

12.07-20.07.2007

Championnat Suisse Individuel/Loèche-les-Bains

Résultats(Site FSE)

03.10.2006-03.07.2007

Coupe interne CEP 2006/2007

Vainqueur 2007: Patrick Pantillon

16.06-17.06.2007

Championnat Suisse 2007 des jeunes filles à Wilen/TG

Championne de Suisse U12:
Laura Stoeri! Résultats U12-U16

13.02-05.06.2007

3ème Open de Payerne

Photos et résultats

26.05-28.05.2007

Championnat U10/U12/U14 à Belp/BE

U10-U12-U14-U20-Accompagnants

17.05-20.05.2007

Championnat Fédéral Individuel/Romanshorn

HT1 (Elo > 1800) HT2 (Elo 1600-1839) HT3 (Elo < 1600)

15.04.2007

Coupe de la Broye/Payerne

Résultats

05.04-09.04.2007

Kreuz-Open à Lenk

Résultats

30.03-01.04.2007

Championnat U10/U12/U14 à Echallens/VD

Résultats U12 Résultats U14

11.03.2007

17ème Grand Prix des écoliers/Lucerne

Résultats

03.03.2007

Tournoi des écoliers - Gambit à Berne

Résultats Elite/U10/U13/U18

17.10.2006-06.02.2007

Tournoi d'hiver CEP 2006/2007

Vainqueur Groupe A: Simon Stoeri
Vainqueur Groupe B: Gilbert Mayor

03.02.2007

Tournoi de Signy (Nyon)

Résultats Poussins Cadets Juniors Adultes

05.01-07.01.2007

Championnat U10/U12/U14 à Wil/SG

Résultats U12 Résultats U14



Retour en haut de la page